Full Details for Lot 294

Auction 803, Lot # 294

ARTURO ZAPATA
(Ciudad de México, 1951 - Ciudad de México, 2011)

La noche del lagarto
Firmado y fechado 83
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 44, catalogado 27.
Pintor, dibujante y grabador, Zapata trabajó desarrollando una expresión violenta e incisiva, pero al mismo tiempo, llena de esperanza y poesía. Seguía una técnica de secesión y simbolismo, cuyos orígenes iniciales pueden descubrirse en la magia del arte prehispánico, si bien otras influencias evidentes en su quehacer estaban entroncadas en la fantasía libre y monumental cuyas obras culminantes se localizan en tendencias recientes.
"Uno de los temas identificables en su obra es el que alude al bestiario. La representación de animales ofrece la flexibilidad de conferir diversas cargas simbólicas a las imágenes y ha sido tema recurrente a lo largo de la historia del arte. En 'La noche del lagarto', el artista parte de la presencia atávica de este reptil, asociado a las cosmovisiones universales del origen de la Tierra y de la fertilidad. La obra es una parábola de la génesis de la creación, en la cual el autor transfigura sus ideas en poesía, donde, al igual que el aletargado animal mítico, dará vida a realidades inéditas". Sofía Neri Fajardo.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Arturo Zapata. Pintura, dibujo y estampa. México. Aldama Fine Art, 2008, pp. 8 y 12.
60 x 90 cm
Estimado $ 55,000-70,000